Где купить? 8-800-555-92-82
RUB | Корзина

В корзине нет товаров

Прошел завершительный этап WSBK в 2012 году.

7 октября на треке в Маньи-Куре, что находится во Франции, прошел последний четырнадцатый этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам WSBK.

Претендентов на чемпионский титул  было три – Макс Бьяджи, Том Сайкс и Марко Меландри. Однако победить мог только один гонщик, им стал итальянский пилот команды Aprilia Racing Team Макс Бьяджи, который набрал 358 очков. Всего половина очка отделяло Тома Сайкса из Kawasaki Racing Team от звания чемпиона, он набрал 357,5 очка и занял второе место. На третьем месте оказался Марко Меландри – пилот BMW Motorrad Motorsport, набравший 328,5 очка. На четвертом месте чемпион прошлого года Карлос Чека, у него 287,5 очка.

По итогам года Бьяджи побеждал 5 раз, Сайкс 4 раза, Меландри 6, а Чека 4.

Чемпионом в классе Supersport стал Кенан Софуглу – у него 231 очко. Второе место занял Жюль Клузель, набрав 210 очков, а третье Сэм Лоуэс, у которого 172 очка. В зачете производителей победила Honda, на 14 очков опережая Kawasaki.

Владимир Леонов, пилот команды Yachnich Motorsport занял одиннадцатое место, набрав 52 очка. В этом году Леонов 2 раза финишировал третьим (в Ассене и в Москве), один раз шестым (в Имоле), один раз десятым (в Брно) и один раз приходил к финишу двенадцатым (на предпоследнем этапе в Портимао).

В следующем году чемпионат WSBK стартует 24 февраля в Австралии на треке Филип-Айленд, а количество этапов увеличится до 15.